小學六年級數學練習題可打印
通過解答練習題,學生可以將所學知識轉化為實際操作,加深對知識的理解和記憶。那么小學六年級數學練習題怎么寫呢?以下是小編準備的一些小學六年級數學練習題,僅供參考。

小學六年級數學練習題可打印篇1
1.狗跑5步的時間馬跑3步,馬跑4步的距離狗跑7步,現在狗已跑出30米,馬開始追它。問:狗再跑多遠,馬可以追上它?
2.甲乙輛車同時從ab兩地相對開出,幾小時后再距中點40千米處相遇?已知,甲車行完全程要8小時,乙車行完全程要10小時,求ab兩地相距多少千米?
3.在一個600米的環形跑道上,兄弟兩人同時從同一個起點按順時針方向跑步,兩人每隔12分鐘相遇一次,若兩個人速度不變,還是在原來出發點同時出發,哥哥改為按逆時針方向跑,則兩人每隔4分鐘相遇一次,兩人跑一圈各要多少分鐘?
4.慢車車長125米,車速每秒行17米,快車車長140米,車速每秒行22米,慢車在前面行駛,快車從后面追上來,那么,快車從追上慢車的車尾到完全超過慢車需要多少時間?
5.在300米長的環形跑道上,甲乙兩個人同時同向并排起跑,甲平均速度是每秒5米,乙平均速度是每秒4.4米,兩人起跑后的第一次相遇在起跑線前幾米?
小學六年級數學練習題可打印篇2
1.甲乙兩人在河邊釣魚,甲釣了三條,乙釣了兩條,正準備吃,有一個人請求跟他們一起吃,于是三人將五條魚平分了,為了表示感謝,過路人留下10元,甲、乙怎么分?
2.一種商品,今年的成本比去年增加了10分之1,但仍保持原售價,因此,每份利潤下降了5分之2,那么,今年這種商品的成本占售價的幾分之幾?
3.甲乙兩車分別從A、B兩地出發,相向而行,出發時,甲、乙的速度比是5:4,相遇后,甲的速度減少20%,乙的速度增加20%,這樣,當甲到達B地時,乙離A地還有10千米,那么A、B兩地相距多少千米?
4.一個圓柱的底面周長減少25%,要使體積增加1/3,現在的高和原來的高度比是多少?
5.某市舉行小學數學競賽,結果不低于80分的人數比80分以下的人數的4倍還多2人,及格的人數比不低于80分的人數多22人,恰是不及格人數的6倍,求參賽的總人數?
小學六年級數學練習題可打印篇3
1、有一份稿件,原計劃是5小時打出來,實際上只用了4個小時,工作效率提高了百分之幾?
答案:25%
解析:原計劃的工作效率是1/5,實際上的工作效率是1/4,提高了(1/4-1/5)÷1/5=25%
需要多少分鐘?
2、甲乙兩車分別從A、B兩地同時出發,相向而行,3小時相遇后,甲掉頭返回A地,乙繼續前行。甲到達A地后掉頭往B行駛,半小時后和乙相遇,那么從A到B需要多少分鐘?
答案:432分鐘
解析:甲行駛2.5小時的路程,乙用了3.5小時。所以甲乙的速度比為7:5,走相同路程的時間比是5:7。
那么乙從A到B的時間為3×7/5+3=7.2小時,即432分鐘。
小學六年級數學練習題可打印篇4
1、有雞兔共20只,腳44只,雞兔各幾只?
2、小紅的儲錢罐里有面值2元和5元的人民幣共65張,總錢數為205元,兩種面值的人民幣各多少張?
3、現有大小油桶50個,每個大桶可裝油4千克,每個小桶可裝油2千克,大桶比小桶共多裝油20千克,問大小桶各多少個?
4、有兩桶油共重86千克,假如從甲桶油倒入乙桶4千克,則兩桶油的重量相同。這兩桶油各有多少千克?
5、瓷器商店委托搬運站運送800只花瓶,雙方商定每只運費是0.35元,如果打破1只,不但不計運費,而且要賠償2.50元,結果運到目的地后,搬運站共得運費268。6元,求打破了幾只花瓶?
6、學校舉行運動會,三年級有35人參加比賽,四年級參加的人數是三年級的3倍,五年級參加的人數比三、四年級參加的總人數多10人,五年級參加比賽的有多少人?
7、藍墨水和紅墨水,以前都是3角錢一瓶,王營小學每學期都花12元買若干瓶。現在每瓶藍墨水漲價5分,每瓶紅墨水漲價3分,雖然買的兩種墨水瓶數還和各學期相等,但比每學期都多付1.8元。該校每學期買兩種墨水各多少瓶?
8、大院里養了三種動物,每只小山羊戴著3個鈴鐺,每只獅子狗戴著一個鈴鐺,大白鵝不戴鈴鐺。小明數了數,一共9個腦袋、28條腿、11個鈴鐺,三種動物各有多少只?
9、小毛參加數學競賽,共做20道題,得64分,已知做對一道得5分,不做得0分,錯一題扣2分,又知道他做錯的題和沒做的一樣多。問小毛做對幾道題?
10、趙傳倫把一張50元和一張5元的人民幣,兌換成了兩元和5角的人民幣共50張。他兌換了兩種面額的人民幣各多少張?
小學六年級數學練習題可打印篇5
1、據說人的頭發不超過20萬跟,如果陜西省有3645萬人,根據這些數據,你知道陜西省至少有多少人頭發根數一樣多嗎?
答案與解析:
人的頭發不超過20萬根,可看作20萬個“抽屜”,3645萬人可看作3645萬個“元素”,把3645萬個“元素”放到20萬個“抽屜”中,得到
3645÷20=182……5根據抽屜原則的推廣規律,可知k+1=183
答:陜西省至少有183人的頭發根數一樣多。
2、已知一個正方形的對角線長8米,求這個正方形的面積是多少?
答案與解析:
①做正方形的另一條對角線。得到四個完全相同的等腰直角三角形。
②一個等腰直角三角形的面積是:
8÷2=4(直角邊)
4×4÷2=8(平方米)
③四個等腰直角三角形的面積,即正方形的面積。
8×4=32(平方米)
小學六年級數學練習題可打印篇6
1.森林里有一個圓形湖泊,由于干旱少雨直徑減少了20%,面積減少了百分之幾?
2.一杯濃度為16%的糖水,其中糖與水的質量比為( ):( )。
3.一塊小麥田,今年產小麥3220斤,比去年減產8%,比去年減產多少斤?
4.樂智苗苗兒童手表原價600元,會員購買打八五折,會員首次購買標價500元以上的商品還可以折后再減免99元。購買這款手表至少至少需要多少元?
5.每天大清早,馬路上總少不了清潔工人的身影。1名清潔工人40分鐘可以把374平方米的路面清掃干凈。4名清潔工人1小時一共能將一個3300平方米的路面清掃完百分之幾?
6.金色葵花藥業公司生產一批醫用一次性口罩,第一周生產了這批口罩總數的3/5,第二周生產了第一周剩余的3/4,還剩這批口罩總數的幾分之幾?
7.“亨利皇家VIP”超市打折出銷,規定購物400元(含400元)打九折,超過部分打八折。張叔叔在該超市購買一盞標價為600元的護眼燈,他實際應付多少元?
小學六年級數學練習題可打印篇7
1、125×(17×8)×4
=125×8×4×17
=1000×68
=68000
2、375×480+6250×48
=480×(375+625)
=480000
3、25×16×125
=25×2×8×125
=50000
4、13×99
=13×(100-1)
=1300-13
=1287
5、75000÷125÷15
=75×1000÷125÷15
=75÷15×1000÷125
=5×8
=40
6、7900÷4÷25
=7900÷(4×25)
=79
7、150×40÷50
=150÷50×40
=3×40
=120
8、5600÷(25×7)
=56×100÷25÷7
=56÷7×100÷25
=32
9、210÷42×6
=210÷7÷6×6
=30
10、39600÷25
=396×100÷25
=396×4
=1584
小學六年級數學練習題可打印篇8
1、有一輛貨車運輸2000只玻璃瓶,運費按到達時完好瓶子數目計算,每只2角,如有破損,破損1個瓶子還要倒賠1元,結果得到運費379。6元,問這次搬運中玻璃損壞了幾只?
2、雞與兔共有200只,雞的腳比兔的腳少56只,問雞與兔各多少只?
3、今有雞兔共居一籠,已知雞頭與兔頭共35個,雞腳與兔腳共94只,問雞兔各幾只?
4、蜘蛛有8條腿,蝴蝶有6條腿和2對翅膀,蟬有6條腿和一對翅膀,現有這三種動物共21只,共140條腿和23對翅膀,問蜘蛛、蝴蝶、蟬各有幾只?
5、12張乒乓球臺上共有34人在打球,問:正在進行單打和雙打的臺子各有幾張?
6、雞與兔共有100只,雞的腳比兔的腳多80只,問雞與兔各多少只?
7、班主任張老師帶五年級(2)班50名同學栽樹,張老師一人栽5棵,男生一人栽3棵,女生一人栽2棵,總共栽樹120棵,問幾名男生,幾名女生?
8、大油瓶一瓶裝4千克,小油瓶2瓶裝1千克。現有100千克油裝了共60個瓶子。問大、小油瓶各多少個?
9、紅英小學三年級有3個班共135人,二班比一班多5人,三班比二班少7人,三個班各有多少人?
10、劉老師帶了41名同學去北海公園劃船,共租了10條船。每條大船坐6人,每條小船坐4人,問大船、小船各租幾條?
小學六年級數學練習題可打印篇9
有三塊草地,面積分別是5,15,24畝。草地上的草一樣厚,而且長得一樣快。第一塊草地可供10頭牛吃30天,第二塊草地可供28頭牛吃45天,問第三塊地可供多少頭牛吃80天?
【解析】這是一道牛吃草問題,是比較復雜的牛吃草問題。
把每頭牛每天吃的草看作1份。
因為第一塊草地5畝面積原有草量+5畝面積30天長的草=10×30=300份
所以每畝面積原有草量和每畝面積30天長的草是300÷5=60份
因為第二塊草地15畝面積原有草量+15畝面積45天長的草=28×45=1260份
所以每畝面積原有草量和每畝面積45天長的草是1260÷15=84份
所以45-30=15天,每畝面積長84-60=24份
所以,每畝面積每天長24÷15=1.6份
所以,每畝原有草量60-30×1.6=12份
第三塊地面積是24畝,所以每天要長1.6×24=38.4份,原有草就有24×12=288份
新生長的每天就要用38.4頭牛去吃,其余的牛每天去吃原有的草,那么原有的草就要夠吃80天,因此288÷80=3.6頭牛
所以,一共需要38.4+3.6=42頭牛來吃。
兩種解法:
解法一:
設每頭牛每天的吃草量為1,則每畝30天的總草量為:10__30/5=60;每畝45天的總草量為:28__45/15=84那么每畝每天的新生長草量為(84-60)/(45-30)=1.6每畝原有草量為60-1.6__30=12,那么24畝原有草量為12__24=288,24畝80天新長草量為24__1.6__80=3072,24畝80天共有草量3072+288=3360,所有3360/80=42(頭)。
解法二:10頭牛30天吃5畝可推出30頭牛30天吃15畝,根據28頭牛45天吃15木,可以推出15畝每天新長草量(28__45-30__30)/(45-30)=24;15畝原有草量:1260-24__45=180;15畝80天所需牛180/80+24(頭)24畝需牛:(180/80+24)__(24/15)=42頭。
小學六年級數學練習題可打印篇10
1、自然數a除以自然數b,商是10,那么a和b的公約數是( )。
A、a B、b C、10
2、一個三角形,經過它的一個頂點畫一條線段把它分成兩個三角形,其中一個三角形的內角和是( )。
A、 180° B、90 ° C、不確定
3、從甲地開往乙地,客車要10小時,貨車要15小時,客車與貨車的速度比是( )。
A、2:3 B、3:2 C、2:5
4、用3根都是12分米長的.鐵絲圍成長方形、正方形和圓形,則圍成的( )面積。
A、長方形 B、正方形 C、圓形
5、在除法算式m÷n=a……b中,(n≠0),下面式子正確的是( )。
A、a>n B、n>a C、n>b
6、過平行四邊形的一個頂點向對邊可以作( )條高。
A、1 B、2 C、無數
7、用三根同樣長的鉛絲分別圍成圓、正方形和長方形,( )的面積最小。
A、圓 B、正方形 C、長方形
8、甲數與乙數的比值為0.4,乙數與甲數的比值為( )
A、0.4 B、2.5 C、2/5
9、加工一批零件,經檢驗有100個合格,不合格的有25個,這批零件的合格率是( )
A、75% B、80% C、100%
10、小數點右邊第三位的計數單位是( )
A、百分位 B、千分位 C、0.01 D、0.001
小學六年級數學練習題可打印篇11
1、一個體積為1立方分米的物體,它的底面積一定是1平方分米。( )
2、一個體積為1立方分米的正方體,它的底面積一定是1平方分米( )
3、工作效率和工作時間成反比例。( )
4、比的前項增加10%,要使比值不變,后項應乘1.1。( )
5、5千克鹽溶解在100千克水中,鹽水的含鹽率是5%。( )
6、比例尺大的,實際距離也大。( )
7、在比例中,如果兩個內項互為倒數,那么兩個外項也互為倒數。( )
8、分數值越小,分數單位就越小。( )
9、7米的1/8與8米的1/7一樣長。( )
10、不相交的兩條直線叫做平行線。( )
小學六年級數學練習題可打印篇12
1、正方形、長方形、平行四邊形和梯形都是特殊四邊形。( )
2、圓柱體積是圓錐體積的3倍,這兩者一定是等底等高。( )
3、比例尺就是前項是1的比。( )
4、1千克的金屬比1千克的棉花重。( )
5、1/100和1%都是分母為100的分數,它們表示的意義相同。( )
6、圓錐的體積比圓柱體積小2/3。( )
7、兩條射線可以組成一個角。( )
8、把一個長方形木框拉成平行四邊形后,四個角的內角和不變。( )
9、任何長方體,只有相對的兩個面才完全相等。( )
10、周長相等的兩個長方形,它們的面積也一定相等。( )
小學六年級數學練習題可打印篇13
1、營業員把一張5元的人民幣和一張5角的人民幣換成了28張票面為1元和1角的人民幣,求換來的這兩種人民幣各多少張?
2、有一元,二元,五元的人民幣共50張,總面值為116元,已知一元的比二元的多2張,問三種面值的人民幣各多少張?
3、有3元,5元和7元的電影票400張,一共價值1920元,其中7元和5元的張數相等,三種價格的電影票各多少張?
4、用大、小兩種汽車運貨,每輛大汽車裝18箱,每輛小汽車裝12箱,現在有18車貨,價值3024元,若每箱便宜2元,則這批貨價值2520元,問:大、小汽車各有多少輛?
5、一輛卡車運礦石,晴天每天可運20次,雨天每天可運12次,它一共運了112次,平均每天運14次,這幾天中有幾天是雨天?
6、運來一批西瓜,準備分兩類賣,大的每千克0.4元,小的每千克0.3元,這樣賣這批西瓜共值290元,如果每千克西瓜降價0.05元,這批西瓜只能賣250元,問:有多少千克大西瓜?
7、甲、乙二人投飛鏢比賽,規定每中一次記10分,脫靶每次倒扣6分,兩人各投10次,共得152分,其中甲比乙多得16分,問:兩人各中多少次?
8、某次數學競賽共有20條題目,每答對一題得5分,錯了一題不僅不得分,而且還要倒扣2分,這次競賽小明得了86分,問:他答對了幾道題?
小學六年級數學練習題可打印篇14
1.把1至2005這2005個自然數依次寫下來得到一個多位數123456789……2005,這個多位數除以9余數是多少?
2.A和B是小于100的兩個非零的不同自然數。求A+B分之A-B的最小值。
3.已知A、B、C都是非0自然數,A/2+B/4+C/16的近似值市6.4,那么它的準確值是多少?
4.一個三位數的各位數字之和是17。其中十位數字比個位數字大1。如果把這個三位數的百位數字與個位數字對調,得到一個新的三位數,則新的三位數比原三位數大198,求原數。
5.一個兩位數,在它的前面寫上3,所組成的三位數比原兩位數的7倍多24,求原來的兩位數。
6.把一個兩位數的個位數字與十位數字交換后得到一個新數,它與原數相加,和恰好是某自然數的平方,這個和是多少?
7.一個六位數的末位數字是2,如果把2移到首位,原數就是新數的3倍,求原數。
8.有一個四位數,個位數字與百位數字的和是12,十位數字與千位數字的和是9,如果個位數字與百位數字互換,千位數字與十位數字互換,新數就比原數增加2376,求原數。
9.有一個兩位數,如果用它去除以個位數字,商為9余數為6,如果用這個兩位數除以個位數字與十位數字之和,則商為5余數為3,求這個兩位數。
10.如果現在是上午的10點21分,那么在經過28799……99(一共有20個9)分鐘之后的時間將是幾點幾分?
小學六年級數學練習題可打印篇15
1、大于90°的角都是鈍角。( )
2、行同一段路,甲用5小時,乙用4小時,甲乙速度的比是5:4。( )
3、只要能被2除盡的數就是偶數。( )
4、每年都有365天。( )
5、圓柱的底面積擴大3倍,體積擴大3倍。( )
6、12/15不能化成有限小數。( )
7、能被3整除的數一定能被9整除。( )
8、小王加工99個零件,合格99個,這批零件的合格率是99%。( )
9、5名工人5小時加工了5個零件,則1名工人1小時加工1個零件。( )
10、在一個數的末尾添上兩個0,原數就擴大100倍。( )
小學六年級數學練習題可打印篇16
1.王老師把同學們的畫排成一行展覽,從左邊起第8張是方方的畫,從方方的畫開始再往右數還有8張。一共展出了多少張畫?
【答案】8+8-1=15(張)一共展出了15張畫。
2.30個小朋友排隊去參觀,平均分成2隊。小華排在第一隊,她的前面有3人,她的后面有幾人?
【答案】30÷2=15(人)15-(3+1)=11(人)她的后面有11人。
3.20只小動物排一排,從左往右數第16只是小兔,從右往左數第10只是小鹿,求從小鹿數到小兔,一共有幾只小動物?
【答案】小兔右邊的小動物有:20-16=4(個)
小鹿左邊的小動物有:20-10=10(個)
從小鹿數到小兔,一共的小動物:20-4-10=6(個)
